Виктор Михайлович Мотов

Виктор Михайлович Мотов — кандидат сельскохозяйственных наук, директор ООО HПФ «АГРОСЕМТОМС».

Его имя известно далеко за пределами Вятки. Сегодня в 40 районах России выращивают сорта научно-производственной фирмы «Агросемтомс», которую возглавляет ученый. Знают ее и в ближнем зарубежье, и в Беларуси, и на Украине. Занимается фирма селекцией сортов перца, томата, баклажана, огурца, укропа, капусты, лука шалота, озимого и ярового чеснока.

Научно-производственная фирма «Агросемтомс» была создана в 1991 году в городе Кирове (Кировская область) и стала специализироваться на селекции овощных культур для защищённого и открытого грунта. В настоящее время фирма занимает одно из ведущих мест по производству овощных семян, как для профессиональных промышленных теплиц, так и для овощеводов-любителей и фермеров.

За двадцатипятилетнию историю, были созданы и зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений России и Беларуси  более 60 гибридов и сортов овощных культур. Произведенные гибриды томата, перца, баклажана, огурца адаптированы к неблагоприятным условиям северных регионов с групповой и комплексной устойчивостью к болезням и нематоде способные давать стабильно высокие урожаи в стрессовых для растений погодных условиях.                   В настоящее время идёт интенсивная селекционная работа по созданию новых сортов томата и перца сладкого для открытого грунта, а так-же создаются новые сорта лука шалота и чеснока озимого и ярового.

Сортовые и посевные качества семян – основная забота специалистов фирмы. В процессе производства семян постоянно проводятся апробации исходных форм. Гибридные семена проходят грунтовой контроль совместно с Государственной семенной инспекцией. Качество семян неоднократно, на всех стадиях производства, проверяется в лаборатории фирмы. Окончательная проверка посевных качеств семян осуществляется в Государственной Семенной Инспекции РФ.