ООО Научно – производственная фирма «Агросемтомс»

эмблема АСТ 2012 создана 01 августа 1991 года. Основной вид деятельности – селекция и семеноводство овощных культур с разработкой технологий их выращивания.
В сотрудничестве с учёными Всероссийского НИИ растениеводства, Всероссийского НИИ защиты растений, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Селекционно -семеноводческой фирмы «Ильинична» а также Пекинского НИИ овощных культур были отселектированы оригинальные исходные линии для создания сортов и гибридов овощных культур.
Директор НПФ «Агросемтомс» Виктор Михайлович Мотов — автор 59 селекционных достижений. Начиная с 1993 года, в Государственный реестр РФ внесено 52 сорта и гибрида, в том числе 18 томата, 12 сладкого и 3 острого перца, 9 огурца, 5 баклажана, 1 капусты кочанной, 1 укропа, 2 лука шалота, 3 озимого и ярового чеснока.
Основные особенности сортов и гибридов селекции НПФ «Агросемтомс» — адаптивность к неблагоприятным погодным факторам, стабильная урожайность в стрессовых для растений условиях, групповая и комплексная устойчивость к болезням и нематоде. Эти характеристики позволили распространится семенам фирмы на сельскохозяйственных предприятиях, в частном секторе, крестьянских и фермерских хозяйствах почти на всей территории России.