Основные принципы выращивания рассады. Часть вторая. Сроки посева семян.

Сроки посева семян.

Русская народная поговорка «каждому овощу – свой срок» вполне годится не только для судопроизводства, но и для посева семян. И даже более, чем подразумевает оригинал. Очень часто на пакетах с семенами производители пишут приблизительные даты посева семян. Но это немного неправильно, ибо в разных климатических зонах России – разные сроки выращивания одной и той же культуры. Проще говоря, сроки посева семян на Севере страны чуть ли не совпадают со сроками сбора первого урожая на Юге. Как быть? Учить математику. Нужно ориентироваться на сроки высадки растений на постоянное место. И на время нахождения культуры в рассадном состоянии. Особенно это касается овощных культур, выращиваемых, как однолетние растения. Это не оговорка. Например, перец, баклажан и томат – растения многолетние, но в целях удобства и максимального сбора урожая их выращивают, как однолетки. Повторюсь, для таких культур очень важно соблюдать сроки нахождения в рассадном состоянии.

Простой пример. Перец (Capsicum annuum L.) должен в состоянии рассады находится не более 60 дней от всходов. После этого начинается одревеснение ствола и растение начинает закладывать цветочные почки (будущие плоды), как кустарник. Корневая система его развивается настолько, что приживание растения после высадки растягивается на долгий срок. Всё это время растение, вместно нормальной приживаемости старается создать семена в, уже завязавшихся на подоконнике, плодах. Столь сильный стресс не позволяет закладывать растению новые цветочные почки. В результате урожайность теряется. Как минимум на 25%. Но обычный садовод, высевающий перец в январе этого попросту не заметит. Ведь он не высадил для сравнения такой же сорт, но посеянный в правильные сроки. А, вот, учёные высадили и всё тщательно подсчитали. И что получается в итоге? Высадка перца в теплицу в средней полосе России происходит во второй половине мая (перец культура теплолюбивая и внезапный заморозок может уничтожить все усилия, затраченные на выращивание рассады). От 15 мая (самый ранний срок высадки) отнимаем 2 месяца – и получаем 15 марта. Плюс неделя на всходы – и выходит, что перец сеять ранее 8 марта – это терять четверть урожая. Одна сплошная математика. Но, как правило, исследования учёных не имеют никакого значения, ведь существует Лунный Календарь, где русским по-белому написано в какие дни чего посадить. Луна в делирии, Козерог в Овне, Сириус в четвёртом доме – срочно сей петрушку, всё такое…

На самом деле же, Лунный Календарь имеет к садоводству и огородничеству примерно такое же отношение, как Сызранский детский драмкружок им. В. Шекспира к Сычуанскому машиностроительному заводу. Проще говоря, есть одинаковые буквы. Влияние фаз Луны на рост и развитие растений не подтверждено ни одним исследованием. Но, до сих пор выпускаются тонны нелепой литературы под названием «Лунный календарь». Да, в некоторых из них находится интересная информация, но она никак не связана с лунными сроками посева или лунными огородными работами. Вменяемые издатели Лунных календарей сроки посевов подгоняют под ПОСЕВНОЙ календарь (мы делаем именно так), но большинство изданий слабо связано с реальностью. И именно в этом заключается их вред. Только идиот будет сеять томаты в январе, но вот Луна это рекомендует, ибо в ней Козерог, Волопас и прочая астрологическая чушь. Ах да, приливы и отливы. Растения же них, оказывается реагируют острее, чем фауна, населяющая литораль. Словом, гордиться советским образованием – причин нет!

Возраст овощной рассады от всходов до высадки на постоянное место:

Артишок, сельдерей – 80 – 90 дней.

Лук порей, шнитт, батун, репчатый, шалот, физалис земляничный – 30 – 60 дней.

Перец, баклажан, белокочанная, цветная, краснокочанная раннеспелая капуста, базилик – 55 – 60 дней.

Томаты полу- и индетерминантные – 50 – 58 дней.

Томаты детерминантные, физалис овощной – 35- 40 дней.

Бело- и краснокочанная, савойская, брюссельская капуста, кольраби, – 35 – 40 дней.

Пекинская, китайская, японская капусты, момордика – 35 – 40 дней.

Огурцы, тыквы, патиссоны, кабачки, арбузы, дыни, лагенария – 20 – 30 дней.

Кукуруза – 20 дней.

Вот из этих данных и нужно исходить в расчётах времени посева семян. И тут сразу же включаются другие особенности выращивания рассады. Индивидуальные. Для каждого садовода различные. А именно – площадь места в квартире, способного эту рассаду вместить. И не просто вместить, а осветить и обогреть. Согласитесь, если вы в течении месяца будете выращивать в идеальных условиях рассаду тыквы в стаканчике объёмом 50 мл, то нормальной рассады у вас попросту не получится. Это я к тому, что – чем крупнее (взрослее) у вас рассада, тем большего объёма рассадный стакан ей требуется. Конечно, если в вашей квартире установлены тёплые многокилометровые окна – то вопросов никаких, но если ту же рассаду лишить освещённости, то она станет тянуться и будет в таких стрессовых условиях закладывать меньшее количество цветочных почек. А это грозит потерями урожая. Поэтому важно соотносить свои желания, площадь подоконников и здравый смысл. Если вы посеете семена чуточку позднее – ничего страшного, на постоянном месте высадки растения догонят по росту своих ранневысеянных собратьев. Подумаешь, урожай созреет на неделю позднее. Зато вам не придётся в оттянутых руках тащить на участок рассаду, которая щекочет вам подмышки. Знакомая картина, не правда ли?

На пакетиках с семенами цветов, обычно пишут сроки посева. Здесь всё не так категорично. Конечно, определённые ограничения по времени есть, но даже слегка переросшая корневая система у цветочных культур приживётся без потери внешнего вида растения (ради чего мы, собственно, их и выращиваем).